Предмет: Физика,
автор: Mikomed
Пуля массой 10г, летящая горизонтально со скоростью 400м/с попадает в середину шара массой 1 кг, висящем на невесомом нерастяжимом стержне, и пробивает его. Найти скорость пули после пробивания шара, если шар поднялся на максимальную высоту 0,2м
Ответы
Автор ответа:
0
1)
Найдем первоначальную кинетическую энергию пули:
E₀ = m*V₀²/2 = 0,010*400² / 2 = 800 Дж
2)
Потенциальная энергия шара после того, как он поднялся на высоту h:
Ep = m*g*h = 1*10*0,2 = 2 Дж
3)
Кинетическая энергия пули после пробивания шара:
E = E₀ - Ep = 800 - 2 = 798 Дж
E = m*V² /2
V=√ (2*E/m) = √ (2*798/0,010) ≈ 399,5 м/с (практически скорость не изменилась)...
Найдем первоначальную кинетическую энергию пули:
E₀ = m*V₀²/2 = 0,010*400² / 2 = 800 Дж
2)
Потенциальная энергия шара после того, как он поднялся на высоту h:
Ep = m*g*h = 1*10*0,2 = 2 Дж
3)
Кинетическая энергия пули после пробивания шара:
E = E₀ - Ep = 800 - 2 = 798 Дж
E = m*V² /2
V=√ (2*E/m) = √ (2*798/0,010) ≈ 399,5 м/с (практически скорость не изменилась)...
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: sofabasevic
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Обществознание,
автор: tireed
Предмет: Физика,
автор: Veroniiiik
Предмет: Математика,
автор: dianka1kay