Предмет: Химия, автор: Yazibuk1

сколько г этилацетата можно получить из уксусной кислоты массой 15 г и необходимого количества спирта, если практический выходэтилацетата составляет 85%.

Ответы

Автор ответа: wasjafeldman
0
CH₃COOH + CH₂-CH₃-OH ⇒ CH₃COOCH₂-CH₃ + H₂O

Дано:
m(CH₃COOH)=15 грамм
ω(CH₃COOCH₂-CH₃)=85%
Найти:
m(CH₃COOCH₂-CH₃)
Решение:
1)n(CH₃COOH)=15 г/60 г/моль=0.25 моль
n(CH₃COOH)=n(CH₃COOCH₂-CH₃)
2)m(CH₃COOCH₂-CH₃)=0.25 моль*88 г/моль=22 грамма
3)
22 грамма -- 100%
x грамм -- 85%
х=22*85:100=18.7 грамм 
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: salamon4ik