Предмет: Химия,
автор: gulij7270
При нагревании нитрата цинка массой 75,6г часть вещества разложилось и выделилось 11.2л смеси газов.Твердый остаток внесли в 500г 9,8%-ного р-р серной кислоты.Определите массовую долю серной кислоты в полученном р-р
Я решила , и у меня получилось: 92%.Проверьте.
Ответы
Автор ответа:
0
75.6 x=37.8----x=16.2----------11.2l
Zn(NO3)2=>ZnO+2NO2+1/2O2
189-------------81-------44.8l+11.2l
75.6-37.8=37.8осталось(Zn(NO3))и
16.2твер остаток
16,2---x=19.6------x=32.2
ZnO+H2SO4=>ZnSO4+H2O
81-------98---------161
500×0.098=49г(H2SO4)
49-19.6=29.4осталось(H2SO4)
500(рас)+16.2(твер остаток)=516.2(новый раст)
29.4/516.2×100=5.69%(H2SO4)
32.2/516.2×100=6.23%(ZnSO4)
Zn(NO3)2=>ZnO+2NO2+1/2O2
189-------------81-------44.8l+11.2l
75.6-37.8=37.8осталось(Zn(NO3))и
16.2твер остаток
16,2---x=19.6------x=32.2
ZnO+H2SO4=>ZnSO4+H2O
81-------98---------161
500×0.098=49г(H2SO4)
49-19.6=29.4осталось(H2SO4)
500(рас)+16.2(твер остаток)=516.2(новый раст)
29.4/516.2×100=5.69%(H2SO4)
32.2/516.2×100=6.23%(ZnSO4)
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: Аноним
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: digibaeva86
Предмет: География,
автор: hbghb
Предмет: Физика,
автор: sershfeed
Предмет: Математика,
автор: artem200234