Предмет: Физика, автор: diyaraushamova

Электрон движется по окружности со скоростью 10^6м/с в однородном магнитном поле с индукцией 0,01Тл.Определите силу,действующая на электрон,и радиус окружности.

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
Сила Лоренца, действующая на электрон ( здесь e - заряд электрона) :
F = e*V*B = 1,6*10⁻¹⁹*1*10⁶*0,01 = 1,6*10 ⁻¹⁵ Н

Но сила Лоренца является и центростремительной силой
F = m*V²/R

Отсюда радиус окружности
R = m*V² / F = 9,11*10⁻³¹*(1*10⁶)² / 1,6*10⁻¹⁵ ≈ 0,00057 м   или  0,57 мм

Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: lydaponomareno1977
Предмет: Геометрия, автор: WTF09
Предмет: Алгебра, автор: asminbajtenova81