Предмет: Химия, автор: BASHKIR02

найти массу метанола полностью вступающего в реакцию этерификации с 50 г 84% раствора этановой кислоты

Ответы

Автор ответа: olhim
0
Пишем реакцию
CH3OH + CH3COOH = CH3COOCH3 + H2O
Считаем массу этановой кислоты
m = m(раствора) * w = 50 * 0.84 = 42 г
Считаем количество вещества кислоты
n = m / M = 42 / 60 = 0.7 моль
По уравнению реакции столько же нужно и метанола
Считаем массу метанола
m = n * M = 0.7 * 32 = 22.4 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Kristikristi29