Предмет: Химия,
автор: ILYAGERT7056
К 5% раствору карбоната калия (К2СО3) массой 110,4 г прилили избыток раствора нитрата кальция (Са(NO3)2 ). Вычислите массу выпавшего осадка.
Ответы
Автор ответа:
7
Пишем реакцию
K2CO3 + Ca(NO3)2 = CaCO3 + 2KNO3
Считаем массу карбоната калия в растворе
m = m(раствора) * w = 110.4 * 0.05 = 5.52 г
Считаем количество вещества карбоната калия
n = m / M = 5.52 / 138 = 0.04 моль
По уравнению реакции количество вещества карбоната кальция такое же, как и карбоната калия, т.е. 0,04 моль
Считаем массу карбоната кальция
m = n * M = 0.04 * 100 = 4 г
K2CO3 + Ca(NO3)2 = CaCO3 + 2KNO3
Считаем массу карбоната калия в растворе
m = m(раствора) * w = 110.4 * 0.05 = 5.52 г
Считаем количество вещества карбоната калия
n = m / M = 5.52 / 138 = 0.04 моль
По уравнению реакции количество вещества карбоната кальция такое же, как и карбоната калия, т.е. 0,04 моль
Считаем массу карбоната кальция
m = n * M = 0.04 * 100 = 4 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: glinanaviktoria0
Предмет: Физика,
автор: svetataran814
Предмет: Другие предметы,
автор: mrberox0
Предмет: Химия,
автор: belikvlad15
Предмет: География,
автор: natvik81