Предмет: Физика, автор: mirnatan

1. Определить падение напряжения в линии, если известно, что от генератора до потребителя энергия передается по медным проводам длиной 2км и сечением 15мм^2 при токе 20А
2. Определить ЭДС элемента, если известно, что его внутреннее сопротивление 0.6 Ом, вольтметр показывает 1.8, а амперметр 0,2А

Ответы

Автор ответа: Vasily1975
1
1) сопротивление линии R=p*l/s, где p=0,017 Ом*мм²/м - удельное сопротивление меди, l=2000 м - длина линии, s=15 мм² - сечение провода. Подставляя эти данные, находим R=0,017*2000/15≈2,3 Ом. Тогда падение напряжения U=i*R≈20*2,3=46 В. Ответ; ≈46 В.

2) Напряжение, которое показывает вольтметр, U=E-i*R0, где E - эдс элемента, i=0,2 А - ток через элемент, R0=0,6 Ом - внутреннее сопротивление элемента. По условию, U=1,8 В. Отсюда следует уравнение 1,8=E-0,2*0,6=E-0,12, откуда E=1,8+0,12=1,92 В. Ответ: 1,92 В. 
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Medlem