Предмет: Физика,
автор: Аноним
Напишите пожалуйста ДАНО и РЕШЕНИЕ. Заранее большое спасибо.
1) Определить силу тока, проходящего через проводник сопротивлением 15 Ом, если разность потенциалов на его концах составляет 60 В. Как измениться сила тока, если проводник укоротить в 2 раза?
2) Сопротивление алюминиевого провода длинной 200 м и площадью поперечного сечения 1 мм^2 равно 5.6 Ом. Определить удельное сопротивление алюминиевого провода.
Ответы
Автор ответа:
2
№1. Дано:
R=15Oм
U=60B
L₁=L/2
Найти:
I=?
Решение:
I=U/R
I=60B/15(Ом)=4А
Сопротивление проводника R=ρL/S, если длину проводника уменьшить в 2 раза, то
R₁=ρL/(2S) уменьшится в 2 раза, а сила тока тогда увеличится в 2 раза.
№2.
Дано:
L=200м
S=1мм²
R=5,6 Ом
Найти:
ρ=?
Решение:
R=ρL/S ⇒ ρ=(RS)/L
ρ=(5,6Ом·1мм²)/200м= 0,028 (Ом·мм²)/м
R=15Oм
U=60B
L₁=L/2
Найти:
I=?
Решение:
I=U/R
I=60B/15(Ом)=4А
Сопротивление проводника R=ρL/S, если длину проводника уменьшить в 2 раза, то
R₁=ρL/(2S) уменьшится в 2 раза, а сила тока тогда увеличится в 2 раза.
№2.
Дано:
L=200м
S=1мм²
R=5,6 Ом
Найти:
ρ=?
Решение:
R=ρL/S ⇒ ρ=(RS)/L
ρ=(5,6Ом·1мм²)/200м= 0,028 (Ом·мм²)/м
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: zhuldyztalgat09
Предмет: Геометрия,
автор: sEvEn212115
Предмет: Математика,
автор: sabraevasabina8
Предмет: Математика,
автор: Аноним