Предмет: Физика, автор: ahmatshinvlad2

Помогите решить. Физика.
Сама задача: Луч света переходит из вещества в воздух. Угол падения луча на границу раздела сред равен 30(градусов), а угол преломления 54(градуса). Определите: показатель преломления вещества и скорость света в веществе.

Ответы

Автор ответа: столет
1
α=30°                 т. к свет падает из среды оптически более плотной в среду
β=54°                 оптически менее плотную, то закон преломления
с=3 10⁸ м/с        запишем в виде: 1/n=sinα/sinβ  ⇒  n=sinβ/sinα;
___________            n=0,809/0,5=1,62;
n-?                      скорость света в среде: v=c/n;
v-?                                                               v=3 10⁸/1,62=1,86 10⁸ м/с.
                               значения синусов берем из таблицы Брадиса.
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Mamasharuer
Предмет: Литература, автор: droger