Предмет: Физика, автор: Mognolia

C высоты h=6 м без начальной скорости начинает соскальзывать шайба. Оказавшись на гладком столе, она наезжает на первоначально неподвижную гладкую горку и поднимается по ее поверхности. На какую максимальную высоту поднимется по горке шайба, если ее масса в два раза меньше массы горки? Ответ выразить в м, округлив до целых.

Приложения:

Ответы

Автор ответа: fatt52
1
h1=6 м    h2=?
===
m*g*h1=m*gh2+3m*v2²/2
m*v1=3m*v2   (v2 - скорость горки после наезда шайбы)
v2=v1/3
m*g*h1=m*v1²/2
v2²=2*g*h1/9
h1=h2+3*h1/9
h2=h1-h/3=2*h/3=2*6/3=4 м
===============================
Похожие вопросы