Предмет: Химия,
автор: verkhozina9898
Сколько моль HNO3 содержится в 250 мл раствора с массовой долей кислоты 30 % и плотностью, равной 1,18 г/мл? (Ответ: 1,40 моль).
Ответы
Автор ответа:
2
Считаем массу раствора
m = ρ * V = 1.18 * 250 = 295 г
Считаем массу азотной кислоты
m = w * m(раствора) = 0.3 * 295 = 88.5 г
Считаем количество вещества кислоты
n = m / M = 88.5 / 63 = 1.4 моль
m = ρ * V = 1.18 * 250 = 295 г
Считаем массу азотной кислоты
m = w * m(раствора) = 0.3 * 295 = 88.5 г
Считаем количество вещества кислоты
n = m / M = 88.5 / 63 = 1.4 моль
Похожие вопросы
Предмет: Українська література,
автор: annababic448
Предмет: Математика,
автор: anjakorbet
Предмет: Алгебра,
автор: ZNANIATOP228xD
Предмет: Русский язык,
автор: Mukhammed2013
Предмет: Окружающий мир,
автор: 4330