Предмет: Химия, автор: kioky

Помогите решить. Химия
При взаимодействии 183 г силиката натрия с серной кислотой получилось 78 г кремниевой кислоты. Каков выход продукта реакции в % от теоретического? (или какова массовая доля выхода кремниевой кислоты в % от теоретического?)

Ответы

Автор ответа: shynder11
0
Na2SiO3+H2SO4=H2SiO3+Na2SO4
n(Na2SiO3)=183/122=1.5=n(H2SiO3)
m теор=1.5*94=141 г
w=78/141=0.55(55%)
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Аноним