Предмет: Физика, автор: Григорий127

Помогите
При включении источника ЭДС в цепь сопротивлением 16 Ом, в цепи протекает ток 1 А; при включении того же источника в цепь сопротивлением 8 Ом, в цепи протекает ток 1,8 А. Определить ЭДС источника и его внутреннее сопротивление.

Ответы

Автор ответа: fatt52
0
R1=16 Ом    I1=1 A     R2=8 Ом    I2=1.8 A    E=?   r=?
===
I1*(R1+r)=I2*(R2+r)
r=(I1*R1-I2*R2)/(I2-I1)=(1*16-1.8*8)/(1.8-1)=2 Ом
E=I1*(R1+r)=1*(16+2)=18 B
===========================
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: Аноним