Предмет: Химия,
автор: agvees
Помогите пожалуйста
1) Рассчитать массу соли и воды, необходимых для приготовления 200г 15%-ного раствора 

2)Вычислить массу серной кислоты H2SO4, если 12,8г серного газа SO3 прореагирует с 90г воды
Ответы
Автор ответа:
0
1)Дано:
m(р-ра) = 200 г
W(в-ва) = 15%
Найти:
m(в-ва)
m(воды)
W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра) *100%
m(в-ва) = m(р-ра) * W(в-ва) / 100% = 200 * 15 / 100% = 30 г
m(воды) = m(р-ра) - m(в-ва) = 200 - 30 = 170 г
m(р-ра) = 200 г
W(в-ва) = 15%
Найти:
m(в-ва)
m(воды)
W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра) *100%
m(в-ва) = m(р-ра) * W(в-ва) / 100% = 200 * 15 / 100% = 30 г
m(воды) = m(р-ра) - m(в-ва) = 200 - 30 = 170 г
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: xxxooomurkulova
Предмет: Математика,
автор: Maksetbayerjigit93
Предмет: Русский язык,
автор: bakytzansaa7
Предмет: Математика,
автор: nuralyapina201
Предмет: Математика,
автор: daryalebedeva1