Предмет: Физика, автор: karinakonovalova

Из открытого окна многоэтажки выпал цветочный горшок.
Достигнув асфальта через 2.5 секунды он разбился. С какого он выпал этажа (этаж ~2.6м) и какова его конечная скорость .

Ответы

Автор ответа: Regent1828
0
Высота падения тела только под действием силы тяжести:
                 H = gt²/2 = 9,8*6,25/2 = 30,625 (м)
Этаж, с которого выпал горшок:
                 N = H/h = 30,625/2,6 ≈ 11,78
Так как N > 11, то горшок выпал с 12-го этажа.
Конечная скорость горшка:
                 v = gt = 9,8*2,5 = 24,5 (м/с)    
Похожие вопросы