Предмет: Физика, автор: stalker4327

Построить изображение собирающей линзы ,если оптическая сила линза равна 0,4(дптр) ,а предмет высотой 2,5 (м) расположен на расстоянии 4 (м) от линзы .Описать изображение и определить его размер

Ответы

Автор ответа: flsh
0
D = 4 дптр
h = 2,5 м
d = 4 м
Н = ?

H/h = f/d ⇒ H = f/d · h
Значение f найдём из формулы тонкой линзы:
1/d + 1/f = D ⇒ f = d/(D·d - 1).
Подставляем значение f в формулу для H:
H = h/(D·d - 1)
H = 2,5/(0,4·4 - 1) = 25/6 ≈ 4,17 м

Изображение действительное, увеличенное, перевёрнутое.
Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: mrymnurddinova
Предмет: Русский язык, автор: sasha78999777
Предмет: Математика, автор: Nastyazbryrva