Предмет: Химия, автор: Christy15

Прошу,помогите по химии!!!
вычислите какой объем в л оксида углерода 4 при нормальных условиях потребуется для образования глюкозы массой 240 г по реакции фотосинтеза

Ответы

Автор ответа: olhim
0
Пишем реакцию
6СО2 + 6Н2О = С6Н12О6 + 6О2
Считаем количество вещества глюкозы
n = m / M = 240 / 180 = 4/3 моль
По уравнению реакции мы видим, что углекислого газа нужно в шесть раз больше, т.е. 4/3 * 6 = 8 моль
Ну и считаем объем СО2
V = n * Vm = 8 * 22.4 = 179.2 л
Ответ: 179.2 литра
Автор ответа: Alexei78
0
дано
m(C6H12O6)=240 g
----------------------------
V(CO2)-?
   X                          240
6CO2+6H2O-->C6H12O6+6O2 Vm=22.4 L/mol M(C6H12O6)=180 g/mol
  6*22.4                 180
X=134.4*240 / 180
X=179.2 L
ответ 179.2 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: hadicurova961