Предмет: Химия, автор: розалинка3

Вычислите объём метана при н.у необходимой для получение 200г монохлорметана

Ответы

Автор ответа: shuhnina
0
СН4 +CL2 = CH3CL + HCL
находим количество веществаCH3CL = 200г/50,5г/моль=3,96моль
находим количество вещества СН4 по уравнению реакции
1моль СН4-------- 1мольCH3CL
ХмольСН4---- 3,96мольCH3CL                Х= 3,96моль СН4
находим объем СН4 = 3,96моль*22,4л/моль =88,727л
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: assasssssssssiiii
Предмет: Физика, автор: 15musienkos
Предмет: Литература, автор: евгеша39