Предмет: Химия, автор: Зверь194

Найти массу соли, полученной при нейтрализации 200 г 30%-ного раствора HNO3 ферум (3) гидрокидом

Ответы

Автор ответа: Alexei78
0
дано
m(ppaHNO3)=200 g
W(HNO3)=30%
Fe(OH)3
------------------
m(Fe(NO3)3)-?
m(HNO3)=200*30%/100% = 60 g
     60                              X
3HNO3+Fe(OH)3-->Fe(NO3)3+3H2O
3*63                             242
M(HNO3)=63 g/mol  M(Fe(NO3)3)=242 g/mol
60/ 189 = X / 242
X=76.83 g
ответ 76.83 г 
Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: darinagrebeneva0