Предмет: Химия, автор: leshik1112

Бром массой 6г полностью прореагировал с фенолом содержавшемся в 23,5 водного раствора определите массовую долю фенола в этом расстворе

Ответы

Автор ответа: helenaal
0
Дано: m(Br₂) = 6 г
mр-ра(C₆H₅OH) = 23,5 г
Найти: w(C₆H₅OH)
Решение:
                3Br₂ + C₆H₅OH = C₆H₂Br₃ОН + 3HBr
     По уравнению реакции на 3 молекулы брома приходится 1 молекула фенола.
М(Br₂) = 20*2 = 160 (г/моль)
n(Br₂) = m(Br₂)/M(Br₂) = 6/160 = 0,0375 (моля)
М(С₆Н₅ОН) = 12*6+1*6+16 = 94(г/моль)
n(C₆Н₅ОН) = (1/3) *n(Br₂) = 0,0375/3 = 0,0125 (моля)
m(С₆Н₅ОН) = n(C₆H₅OH)*M(С₆Н₅ОН) = 0,0125*94 = 1,175 (г)
w(C₆Н₅ОН) = [m(C₆H₅OH)/mр-ра(C₆H₅OH)]*100% = (1,175/23,5)*100% = 5%
Ответ: 5%

Автор ответа: ilyalkina
0
На выходе только C6H2Br3ОН. 2,4,6 трибромфенол
Автор ответа: helenaal
0
Спасибо, опечатка, формулу не дописала!
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: bogdangorohovets11