Предмет: Химия, автор: max100500206

К 252 г. раствора сульфита натрия с массовой долей соли 5,0% добавили избыток соляной кислоты. Вычислите обьем (н.у.) выделившегося газа

Ответы

Автор ответа: anastasiyadeni
0
Дано:                          |   рNa₂SO₃+2HCL → 2NaCl+SO₂↑+H₂O              
mр-ра(Na₂SO₃)=252 г|    1 моль                             1 моль         
ω=5%=0,05                 |  126 г/моль                      22,4 л/моль
Найти:                         
V(SO₂)-?                     |

1) mсоли(Na₂SO₃)=252 г*0,05=12,6 г
2) n(Na₂SO₃)=12,6/126 г/моль=0,1 моль
3) n(SO₂)=n(Na₂SO₃)=0,1 моль
4) V(SO₂)=0,1 моль*22,4 л/моль=2,24 л
Ответ: 2,24 л

Автор ответа: max100500206
0
Спасибо)
Автор ответа: anastasiyadeni
0
Не за что)
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: Аноним