Предмет: Химия, автор: ivvalery0809

рассчитать объем сернистого газа который получится при окислении 1.5 кг
железного колчедана

Ответы

Автор ответа: svetka1574
0
     1500 г                                                               Х л
    4FeS2      +      11O2      ->    2Fe2O3      +      8SO2
n=4 моль                                                            n=8 моль
М = 120 г/моль                                                  Vm=22,4 л/моль
m = 480 г                                                           V = 179,2 л

1500 г FeS2    -    Х л SO2
480 г FeS2     -   179,2 л SO2
V(SO2) = 1500 * 179,2 / 480 =560 л
Автор ответа: ivvalery0809
0
спасибо огромное , все верно
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним