Предмет: Физика,
автор: skudarnovegor
1. К потолку вагона подвешено тело на веревке длиной 1м. На какой угол от вертикали отклонится веревка, если вагон начнёт ускоряться с ускорением 2 м/с^2?
Ответы
Автор ответа:
0
Запишем второй закон Ньютона в проекциях на оси координат:
x: m*a-T*sina=0 (1)
y: m*g-T*cosa=0 T=m*g/cosa (2)
Подставим 2 в 1:
m*a=m*g*tga
tga=a/g=2/9,8=0,204
a=11,5 градусов
x: m*a-T*sina=0 (1)
y: m*g-T*cosa=0 T=m*g/cosa (2)
Подставим 2 в 1:
m*a=m*g*tga
tga=a/g=2/9,8=0,204
a=11,5 градусов
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: buznikkata
Предмет: Кыргыз тили,
автор: kuba67
Предмет: Математика,
автор: m2914683
Предмет: Математика,
автор: Zhuldyzym
Предмет: Литература,
автор: grko