Предмет: Физика, автор: elenasudakova

Два заряда по 10нКл каждый, находятся на расстоянии 10 см друг от друга. Чему равна напряженность поля в точке, находящейся на расстоянии 20 см от второго заряда на прямой, соединяющие эти заряды

Ответы

Автор ответа: JuliaHoff
0
Напряженность поля, созданного точечным зарядом в точке, находящейся на расстоянии r от него, вычисляется по формуле E=kq/r^2.

Тогда E1=9*10^9*2*10^(-8)/(9*10^(-4))=2*10^5 В/м, E2=9*10^9*1,6*10^(-7)/(16*10^(-4))=9*10^5 В/м. 

По т. Пифагора (треугольник со сторонами 3, 4, 5 - прямоугольный) E=корень квадратный из (Е1^2+E2^2). 
E=кор кв (4*10^10+81*10^10)=9,22*10^5 В/м.
Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: shjftipkf
Предмет: Алгебра, автор: Милкивэй25