Предмет: Химия,
автор: glebscheglov
170 г раствора нитрата серебра смешали с избытком раствора хлорида калия. Выпал осадок массой 10,7625 г. Вычислите массовую долю соли в растворе нитрата серебра
Ответы
Автор ответа:
0
Повторю ещё раз:
AgNO3 + KCl(изб.) = AgCl + KNO3
AgCl - это осадок
n(AgCl) = m(AgCl)/M(AgCl) = 10,7625 / 143,3 = 0,075 моль
n(AgNO3) = n(AgCl) (по реакции)
m(AgNO3) = n(AgNO3) * M(AgNO3) = 0,075 * 169,8 = 12,735 г
ω(AgNO3) = (12,735 * 100) / 170 = 7,49%
Ответ: массовая доля AgNO3 равна 7,49%
AgNO3 + KCl(изб.) = AgCl + KNO3
AgCl - это осадок
n(AgCl) = m(AgCl)/M(AgCl) = 10,7625 / 143,3 = 0,075 моль
n(AgNO3) = n(AgCl) (по реакции)
m(AgNO3) = n(AgNO3) * M(AgNO3) = 0,075 * 169,8 = 12,735 г
ω(AgNO3) = (12,735 * 100) / 170 = 7,49%
Ответ: массовая доля AgNO3 равна 7,49%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ibayevyusif5
Предмет: Русский язык,
автор: komila97409
Предмет: Информатика,
автор: kiritoasuna18
Предмет: Математика,
автор: valyapetrovska2
Предмет: Математика,
автор: irinaalieva80