Предмет: Химия, автор: olgaartyuxova

Вычислить молярную массу газообразного вещества, если при 87градусов цельсия и давления 85 кПа 500 кубических сантиметров газа имеет массу 1,08грамм

Ответы

Автор ответа: debnatkh
0
По закону Менделеева-Клайперона (PV=nu RT
) вычислим количество вещества: 
nu = frac{PV}{RT} = frac{0.0005cdot85000}{8.3145cdot360} approx 0.0141 моль (здесь я перевёл температуру в градусы по шкале Кельвина, а объём - в кубические метры). 

Теперь можем посчитать массу одномо лоя (молярую массу): 
M = frac{1.08}{0.141} approx 7.66 гр/моль
Автор ответа: olgaartyuxova
0
а можно с дано
Автор ответа: debnatkh
0
Дано: P = 85 кПа, V = 500 см^3, T = 83 degC, m = 1.08 гр Найти: M
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: chernyshovaanna2010