Предмет: Физика, автор: oksanankim2612

температура,до которой остынет кипяток в детской бутылочке объемом 200мл,если ее отпустить в кастрюлю с холодной водой объемом 2л при темп.23град.цельсия

Ответы

Автор ответа: belozerova1955
0
Дано:
t₁=100°
t₂=23°
c=4200Дж/(кг°С)
m₁=200г=0,2кг
V₂=2=2·10⁻³м³
ρ=1000кг/м³
Найти:
t(смеси)=?
Решение:
m₂=ρ·V₂=1000кг/м³·2·10⁻³м³=2кг
Q₁=cm₁(t₁-tсм)  кол-во теплоты, отданное бутылочкой
Q₂=cm₂(tcм-t₂)  кол-во теплоты, принятое водой
Q₁=Q₂
cm₁(t₁-tсм)=сm₂(tcм-t₂)  
4200·0,2(100⁰-tсм)=4200·2·(tсм-23°)  (сократить на 4200)
20-0,2tсм =2tсм-46
2,2tсм=66°
tсм = 30°
Ответ: 30°

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: erttrrtt69
Предмет: Русский язык, автор: dyrabeer
Предмет: Геометрия, автор: Midibrain