Предмет: Физика,
автор: Sexxxymiron
ПОМОГИТЕ, пожалуйста
1.Узнать первую космическую скорость на поверхности Земли, если радиус Земли 6370 км, а ускорение свободного падения 9,8 мс^2.
2.Вычислить силу взаимодействия между землей и Марсом.
Ответы
Автор ответа:
0
1)
Первая космическая скорость
V = √ (g*R) = √ (9,8*6370*10³) = √ (62,4*10⁶) ≈ 7900 м/с или
V=7,9 км/с
2)
Сила притяжения Земли и Марса:
F = G*Mз*Мм / R²
Здесь
G - гравитационная постоянная
Mз - масса Земли
Мм - масса Марса
R - среднее расстояние от Земли до Марса
(Все эти данные возьми из таблиц и подставь в формулу! )
Первая космическая скорость
V = √ (g*R) = √ (9,8*6370*10³) = √ (62,4*10⁶) ≈ 7900 м/с или
V=7,9 км/с
2)
Сила притяжения Земли и Марса:
F = G*Mз*Мм / R²
Здесь
G - гравитационная постоянная
Mз - масса Земли
Мм - масса Марса
R - среднее расстояние от Земли до Марса
(Все эти данные возьми из таблиц и подставь в формулу! )
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: tima228666777
Предмет: Английский язык,
автор: amdinamadina
Предмет: География,
автор: pustoima4ik
Предмет: Биология,
автор: Оlyu
Предмет: Математика,
автор: Nastyavolobueva