Предмет: Физика,
автор: Pingvinka123
Электрон движется по орбите радиусом 0, 142 м в магнитном поле силовым линиям. найти индукцию магнитного поля, если скорость электрона 10 в 6 степени скобочка закрывается м/с
Ответы
Автор ответа:
0
На электрон в магнитном поле действует сила Лоренца:
Fл = e*V*B (1)
По второму закону Ньютона:
F = m*a = m*V²/R (2)
Приравниваем (1) и (2):
e*V*B = m*V² / R
Отсюда индукция магнитного поля:
B = m*V / (e*R) = 9,11*10⁻³¹*1*10⁶ / (1,6*10⁻¹⁹*0,142) ≈ 4*10⁻⁵ Тл
или 40 мкТл
Fл = e*V*B (1)
По второму закону Ньютона:
F = m*a = m*V²/R (2)
Приравниваем (1) и (2):
e*V*B = m*V² / R
Отсюда индукция магнитного поля:
B = m*V / (e*R) = 9,11*10⁻³¹*1*10⁶ / (1,6*10⁻¹⁹*0,142) ≈ 4*10⁻⁵ Тл
или 40 мкТл
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: badgirl177
Предмет: Физкультура и спорт,
автор: jiminrixi
Предмет: Русский язык,
автор: elvinasaripova13
Предмет: Геометрия,
автор: chebotnikova999