Предмет: Химия,
автор: Подозреваемый
при частичном восстановлении водородом оксида кобальта (II) массой 30 г получили смесь оксида и металла массой 26,8 г. Какое кол-во вещества водорода вступило в реакцию? Определите массовую долю кобальта в полученной смеси.
Ответы
Автор ответа:
0
1) Потеря массы 30-26.8 = 3.2 г - это масса O, изнач-о сод-ся в оксиде CoO и перешедшего в H2O по р-ии: CoO + H2 = Co (М = 59 /моль) + H2O; n H2 = n O = 3.2/16 = 0.2 моль;
2) в соот-ии с 1) масса пол-го Co сос-т 59*0.2 = 11.8 г, а м.д. в смеси с оксидом - соот-но (11.8/26.8)*100 = 44%.
2) в соот-ии с 1) масса пол-го Co сос-т 59*0.2 = 11.8 г, а м.д. в смеси с оксидом - соот-но (11.8/26.8)*100 = 44%.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: okukurudza
Предмет: Информатика,
автор: klon599
Предмет: Английский язык,
автор: estetikak
Предмет: История,
автор: sabina1
Предмет: География,
автор: Verynec