Предмет: Химия, автор: sergey201297

Дано:
m(CO2)-0.22г
m( H2O)-0.09г
Д(СхНу)по воздуху-1,45
Найти
Молекулярную формулу

Ответы

Автор ответа: Superalchemist
0
СxHy+(x+y/4)O2=xCO2+y/2H2O

1) n(CO2)=m(CO2)/M(CO2)=0.22/44=0.005
   n(H2O)=m(H2O)/M(H2O)=0.09/18=0.005

2) n(C)=n(CO2)=0.005   n(H)=n(H2O)*2=0.005*2=0.01

3) M(СxHy)=1.45*29=42 
 4) так как соотношение атомов равняется соттношение молей то углеводород будет CnH2n   =42
          14n=42   n =3 ------------------C3H6
  

Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: Эмиль370328