Предмет: Физика,
автор: Лидия512
Отношение массы планеты Венера к массе планеты Земля составляет величину, равную 0,815, а отношение среднего радиуса Венеры к среднему радиусу Земли равно 0,96. Какова сила тяжести спускаемого на Венеру аппарата массой 500 кг на ее поверхности?
Ответы
Автор ответа:
0
1 - Венера
2 - Земля
по условию
M1/M2 = 0.815 = x
R1/R2 = 0.96 = y
g1 = (G M1)/R1²
g2 = (G M2)/R2²
g1/g2 = (M1/M2) * (R2/R1)² = x/y²
g1 = g2 (x/y²)
F1 = m g1 = m g2 (x/y²) = 500*9.8*(0.815/0.96^(2)) ≈ 4333.225 H ≈ 4.33 кН
2 - Земля
по условию
M1/M2 = 0.815 = x
R1/R2 = 0.96 = y
g1 = (G M1)/R1²
g2 = (G M2)/R2²
g1/g2 = (M1/M2) * (R2/R1)² = x/y²
g1 = g2 (x/y²)
F1 = m g1 = m g2 (x/y²) = 500*9.8*(0.815/0.96^(2)) ≈ 4333.225 H ≈ 4.33 кН
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: sdjseke
Предмет: Математика,
автор: adeliatemirbekova
Предмет: Химия,
автор: fk86vzswkg887
Предмет: Химия,
автор: мадик4
Предмет: Математика,
автор: меда1