Предмет: Химия,
автор: redhot97
Какую массу гидроксида кобальта (||) можно получить из 81 грамма кобальта по следующей схеме: Co-->CoSO4-->Co (OH)2, если выход второй реакции составляет 92% от теоретически возможного?
Ответы
Автор ответа:
0
Co + H2SO4 = CoSO4 + H2
m(Co) = 81 г
n(Co)=81/59=1,37 моль
n(CoSO4) = 1,37 моль
CoSO4 + 2NaOH = Co(OH)2 + Na2SO4
n(CoSO4)=1,37 моль
n(Co(OH)2) = 1,37 моль
m(Co(OH)2) = 1,37*(59+1*2+16*2)*0,92=117,22 г
m(Co) = 81 г
n(Co)=81/59=1,37 моль
n(CoSO4) = 1,37 моль
CoSO4 + 2NaOH = Co(OH)2 + Na2SO4
n(CoSO4)=1,37 моль
n(Co(OH)2) = 1,37 моль
m(Co(OH)2) = 1,37*(59+1*2+16*2)*0,92=117,22 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: 01ulia92
Предмет: Русский язык,
автор: maksimstartycenkov32
Предмет: Химия,
автор: romanrejx95
Предмет: Химия,
автор: Emkakg1992
Предмет: Физика,
автор: юля716