Предмет: Химия, автор: 000EvGeN000

сколько литров этилена (н. у.) получится при взаимодействии 5 моль С2Н5ОН с необходимым количеством серной кислоты?

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
0
Дано:
n(C2H5OH) = 5 моль
+H2SO4
V(C2H4)-?
     5 моль                  х л
C2H5OH =H2SO4⇒ C2H4 + HOH
n= 1моль               n= 1 моль
Из УХР следует, что n(C2H4)=n(C2H5OH)
n(C2H4) = 5 моль
V(C2H4) = 5 моль*22,4 л/моль = 112 л
Ответ: 112 л
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: naziraondasyn159