Предмет: Химия, автор: Аноним

сколько грамм глюкозы растение может фотосинтезировать из 18 моль углекислого газа

Ответы

Автор ответа: Юля1505
0
6CO₂ + 6H₂O = C₆H₁₂O₆ + 6O₂ - общее уравнение фотосинтеза. 
Если из 6 моль углекислого газа образуется 1 моль глюкозы, то из 18 моль углекислого газа будет образовываться 3 моль глюкозы. 
Или вот такая запись: 
По уравнению n(CO₂) : n(C₆H₁₂O₆) = 6:1
По условию  n(CO₂) : n(C₆H₁₂O₆) = 18:n
n - количество вещества (моль) 
Отсюда  n(C₆H₁₂O₆)= 3 (пропорцией)
m (C₆H₁₂O₆) = M*n= 180 г/моль * 3 моль = 540 г

Автор ответа: Аноним
0
Спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: nikolassemenys6537
Предмет: Химия, автор: kattrina5202
Предмет: География, автор: aitomurat