Предмет: Физика, автор: HinataAngel

Для определения удельной теплоты плавления льда медное тело массой 250 г нагрели в горячей воде до температуры 84°С и поставили на лёд, температура которого была -5°С, вследствие чего растаяло 24 г льда. Определите удельную теплоту плавления льда. Тепловые потери не учитывайте

Ответы

Автор ответа: PalaxiK
3
Решение..............
Приложения:
Автор ответа: столет
2
m₁=250 г=0,25 кг
c₁=400 Дж/кг °С             уравнение теплового баланса:
t₁=84°C                               Q₁=Q₂+Q₃;
t₂= - 5°C                        c₁m₁(t₁-t₃)=c₂m₂(t₃-t₂)+λm₂;
m₂=24 г=0,024 кг            λm₂=c₁m₁(t₁-t₃)-c₂m₂(t₃-t₂);
t₃=0⁰C                             λ={c₁m₁(t₁-t₃)-c₂m₂(t₃-t₂)}/m₂;
c₂=2100 Дж/кг °С            λ=(400*0,25*84 - 2100*0,024*5)/0,024=
_________________        =(8400 - 252)/0,024=339500=3,4 10⁵ Дж/кг;
λ-?                                 Ответ:  λ =3,4 10⁵ Дж/кг
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: nastasiaveterinar
Предмет: История, автор: andrewpro132612
Предмет: Русский язык, автор: Carim0620