Предмет: Химия, автор: ulvinigaz

Помогите)
Вычислите объем оксида углерода(4), приведенный к нормальным условиям, и этанола, которые могут быть получены при спиртовом брожении глюкозы массой 600 г

Ответы

Автор ответа: svetka1574
0
          600 г                      Х л                     Х л
      С6H12O6      ->      2C2H5OH    +     2CO2
n=1 моль                   n=2 моль                n=2 моль
М = 180 г/моль                                         Vm=22,4 л/моль
m=180 г                                                   V = 44,8 л
600 г С6Н12О6   -    Х л С2Н5ОН
180 г С6Н12О6   -   44,8 л С2Н5ОН
V(C2H5OH) = 600 * 44,8 / 180 = 149 л
V(C2H5OH) = V(CO2) = 149 л
n(C6H12O6) = m / M = 600 / 180 = 3,3 моль
n(C2H5OH) = 2* 3,3 = 6,6 моль
m(C2H5OH) = n * M = 6,6 * 46 = 303,6 г
V(C2H5OH) = m / p = 303,6 / 0,8 = 379,5 л
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Аноним
Предмет: Биология, автор: ольгабушуева