Предмет: Физика, автор: LDTdolboeb2619

Предел измерения миллиамперметра с внутренним сопротивлением R = 150 Ом равен I = 10 мА. Какой длины I нужно взять манганиновую проволоку диаметром d = 0,1 мм в качестве добавочного резистора, чтобы использовать этот миллиамперметр как вольтметр с пределом измерения U = 10 В? Удельное сопротивление манганина р= 4,2 • Ю~7Ом • м.
Ответ l=пиd/4p(UI-R)

Ответы

Автор ответа: dnepr1
0
Формула сопротивления проводника R = ρL/S.
Находим величину дополнительного сопротивления.
R = (10-150*0.01)/0.01 = 1000-150 = 850 Ом.
Сечение S манганиновой проволоки диаметром d = 0,1 мм равно:
S = 
πd²/4 = 3.14159*0.0001²/4 =  7,85398*10^(-9) м².
Тогда длина манганиновой проволоки составит:
L = RS/ρ = 850*7,85398*10^(-9)/4,2*10^(-7) ≈  15,89 м. 
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним
Предмет: Химия, автор: alyahikka