Предмет: Химия,
автор: DarkJediDJ
Запишите уравнение реакции нейтрализации,в результате которого образуется нитрат бария (3). Рассчитайте массу соли,если известно,что в реакцию вступает кислота массой 6,3 г
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(HNO3) = 6,3 г
Найти:
m(Ba(NO3)2)-?
M(HNO3) = 63 г/моль
n(HNO3) = 6,3 г/63 г/моль = 0,1 моль
M(Ba(NO3)2) = 261 г/моль
Ba(OH)2 + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + 2H2O
Из УХР следует, что n(Ba(NO3)2 = 0,5n(HNO3)
n(Ba(NO3)2 = 0,5*0,1 моль = 0,05 моль
m(Ba(NO3)2) = 0.05 моль*261 г/моль = 13,05 г
Ответ: 13,05 г
m(HNO3) = 6,3 г
Найти:
m(Ba(NO3)2)-?
M(HNO3) = 63 г/моль
n(HNO3) = 6,3 г/63 г/моль = 0,1 моль
M(Ba(NO3)2) = 261 г/моль
Ba(OH)2 + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + 2H2O
Из УХР следует, что n(Ba(NO3)2 = 0,5n(HNO3)
n(Ba(NO3)2 = 0,5*0,1 моль = 0,05 моль
m(Ba(NO3)2) = 0.05 моль*261 г/моль = 13,05 г
Ответ: 13,05 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: lizuha12345
Предмет: Русский язык,
автор: feddersh
Предмет: Литература,
автор: dimasecitovseychyk
Предмет: Математика,
автор: Molka1