Предмет: Алгебра, автор: filthyfrank

Килограмм апельсинов стоит а тенге. Сколько апельсинов можно купить на а тенге, если цену увеличить на 30%?

Ответы

Автор ответа: NNNLLL54
39

Если 1 кг апельсинов стоит "а" тенге,  цену увеличили

на  30%=30/100=3/10=0,3 части от "а" тенге, тоесть  

новая цена равна а+0,3а=а(1+0,3)=1,3а тенге.

Составим пропорцию:

   1 кг   -   1,3а тенге

   х кг   -       а  тенге    

                                         x= \dfrac{a\cdot 1}{1,3a} = \dfrac{a}{1,3a}=\dfrac{10}{13}  кг 

Переведём в граммы:       \dfrac{10}{13}=\dfrac{10\cdot 1000}{13}\approx 769\dfrac{3}{13}    г.

Похожие вопросы
Предмет: История, автор: Аноним
Предмет: Русский язык, автор: alisakuzm
Здравствуйте. Подчеркните производные предлоги и союзы со сложным правописанием.
Вот текст:
Могут ли стареть реки? Несмотря на разницу мнений, мы вынуждены ответить что стареют. Обидно, но в списке стареющих есть также и кубанские реки. Это Ея, Челбас, Кирпили и Понура. В продолжение многих веков происходили постепенные изменения в течении рек. Долины их неглубокие, зато широкие вследствие большой полноводности в былые времена. Сейчас эти реки маловодны. В течение лета и осени они местами пересыхают. Их можно перейти по этому мелководью, не смотря под ноги. И так из года в год...
Чем это объясняется? Проведем небольшое следствие. Будем помнить, что источником питания степных рек являются атмосферные осадки и грунтовые воды. Вместо естественной защиты, вроде девственных степей и приречных лесов, теперь наблюдаем распаханные площади и вырубленные массивы. Вследствие этого реки стали заиливаться. Трудно в наши дни попасть в место первозданной красоты, какое помнят старожилы в старинном роде кубанских казаков. В следствии нет ошибки. Реки стареют и угасают. Но их можно омолодить! Поэтому мы все заинтересованы в продолжении следствия.