Предмет: Физика,
автор: DayZore
Металлический шар, будучи полностью погружённым в воду, весит 39 н, а в спирт 40 н найдите объём шара. Плотность воды 1000кг\м^3 Плотность спирта 800кг\м^3
Ответы
Автор ответа:
9
Выталкивающая сила, действующая на шар в воде: Fa₁ = ρ₁Vg
выталкивающая сила, действующая на шар в спирте: Fa₂ = ρ₂Vg
Если Р - вес шара в воздухе, то:
Вес шара в воде: P₁ = P-Fa₁ = 39 Н
Вес шара в спирте: P₂ = P-Fa₂ = 40 Н
Тогда: (P-P₁)-(P-P₂) = ρ₁Vg -ρ₂Vg
-P₁+P₂ = Vg(ρ₁-ρ₂)
P₂-P₁ = Vg(ρ₁-ρ₂)
V = (P₂-P₁)/(g(ρ₁-ρ₂))
V = 1/2000
V = 5*10⁻⁴ (м³) = 0,5 (дм³)
Проверим: Вес воды в объеме шара: P₀₁ = Fa₁ = ρ₁gV = 5 (H)
Вес спирта в объеме шара: P₀₂ = Fa₂ = ρ₂gV = 4 (H)
Fa₁-Fa₂ = P₂-P₁
5-4 = 40-39
1 = 1
Ответ: Объем шара 0,5 дм³
выталкивающая сила, действующая на шар в спирте: Fa₂ = ρ₂Vg
Если Р - вес шара в воздухе, то:
Вес шара в воде: P₁ = P-Fa₁ = 39 Н
Вес шара в спирте: P₂ = P-Fa₂ = 40 Н
Тогда: (P-P₁)-(P-P₂) = ρ₁Vg -ρ₂Vg
-P₁+P₂ = Vg(ρ₁-ρ₂)
P₂-P₁ = Vg(ρ₁-ρ₂)
V = (P₂-P₁)/(g(ρ₁-ρ₂))
V = 1/2000
V = 5*10⁻⁴ (м³) = 0,5 (дм³)
Проверим: Вес воды в объеме шара: P₀₁ = Fa₁ = ρ₁gV = 5 (H)
Вес спирта в объеме шара: P₀₂ = Fa₂ = ρ₂gV = 4 (H)
Fa₁-Fa₂ = P₂-P₁
5-4 = 40-39
1 = 1
Ответ: Объем шара 0,5 дм³
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: Аноним
Предмет: Окружающий мир,
автор: lavroIvan
Предмет: Другие предметы,
автор: sytnikevgenia35
Предмет: МХК,
автор: guest04122002