Предмет: Химия,
автор: Polinatretakova4
к раствору сульфита натрия массой 252 г с массовой долей 5 % добавили избыток раствора соляной кислоты. Вычислите объем при нормальных условиях выделевшегося газа.
Ответы
Автор ответа:
3
Na2So3 + 2Hcl= 2naCl+H2O + So2
омега равно масса вещества: на массу раствора
0,05=масса:252
масса равна 12,6
ню=масса: масса молярная
ню=12,6:126=0,1 моль
то и ню So2 равно 0,1 моль
объем равен ню* на объем молярный(22,4)
объем равен 22,4*0,1=2,24
Вроде так)
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: gaidimova83
Предмет: Английский язык,
автор: sorocinskadiana018
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: Физкультура и спорт,
автор: Аноним