Предмет: Химия, автор: Oleg123go

По уравнению реакции Zn+2HCl=ZnCl2+H2 рассчитать объём водорода, полученного при действии цинка на 40 г соляной кислоты.
ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ НАДО..

Ответы

Автор ответа: dec77cat
6
Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂

m(HCl)=40 г
V₀=22,4 л/моль

по уравнению реакции
V(H₂)/V₀=m(HCl)/[2M(HCl)]

объем водорода
V(H₂)=V₀m(HCl)/[2M(HCl)]

V(H₂)=22,4л/моль*40г/[2*36,5г/моль]=12,27 л  (ответ)

Oleg123go: Спасибо :D
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: vlad3bratchyk