Предмет: Физика,
автор: Аноним
ученикам 7 класса ВОПРОС
Найти КПД неподвижного блока при подъеме груза массой 16кг,
если сила трения между веревкой и блоком 40Н.
Ответы
Автор ответа:
0
Неподвижный блок выигрыша в силе не дает.
Веревка перекинута через блок. Чтобы поднять груз нужно тянуть с силой F=Fтяж+Fтр; Ап=mgS; Аз=FS
η=Ап/Аз; η=mgS/((Fтяж+Fтр)S)=mg/(Fтяж+Fтр);
η=16*10/(16*10+40)=0.8=80 %
Ответ: η=80 %
Веревка перекинута через блок. Чтобы поднять груз нужно тянуть с силой F=Fтяж+Fтр; Ап=mgS; Аз=FS
η=Ап/Аз; η=mgS/((Fтяж+Fтр)S)=mg/(Fтяж+Fтр);
η=16*10/(16*10+40)=0.8=80 %
Ответ: η=80 %
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: beautifulflower25
Предмет: Математика,
автор: lina775222
Предмет: Математика,
автор: timurrnd1
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Геометрия,
автор: denicvdovin1992