Предмет: Физика, автор: Ферай

Линза даёт увеличение в 3 раза. Определите оптическую силу линзы, если расстояние до неё 60 см

Ответы

Автор ответа: столет
1
Γ=3                      оптическая сила линзы:
d=60 см=0,6 м         D=1/d+1/f; (1)
____________           увеличение: Γ=f/d  ⇒  f=Γd; подставляем в (1),
D-?                            D=1/d+1/Γd=1/0,6+1/3*0.6=10/6+10/18=
                                    =40/18=2,2 дптр.
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: elizavetaromancuk