Предмет: Химия,
автор: nazerketimmy
29,2 г соляной кислоты смешивают с 44 г раствором гидроксида натрия. Вычислите массу соды.
Ответы
Автор ответа:
2
HCl + NaOH = NaCl+ H₂O
1) Определим молярную массу соляной кислоты 36,5 г/моль
2) Определим количество молей соляной кислоты 29,2 г / 36,5 г/моль = 0,8 моль
3)Определим молярную массу гидроксида натрия 40 г/моль
4)Определим количество молейгидроксида натрия 44 г / 40 г/моль = 1,1моль
соляная кислота в недостатке, значит
количество молей хлорида натрия будет равно количеству молей соляной кислоты = 0,8 моль
5) Определяем молярную массу NaCl = 58.5 г/моль
6)Определяем массу NaCl = 58.5 г/моль*0,8 моль = 46,8 г
Ответ 46,8 г
1) Определим молярную массу соляной кислоты 36,5 г/моль
2) Определим количество молей соляной кислоты 29,2 г / 36,5 г/моль = 0,8 моль
3)Определим молярную массу гидроксида натрия 40 г/моль
4)Определим количество молейгидроксида натрия 44 г / 40 г/моль = 1,1моль
соляная кислота в недостатке, значит
количество молей хлорида натрия будет равно количеству молей соляной кислоты = 0,8 моль
5) Определяем молярную массу NaCl = 58.5 г/моль
6)Определяем массу NaCl = 58.5 г/моль*0,8 моль = 46,8 г
Ответ 46,8 г
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: ulia461
Предмет: Химия,
автор: YLO3105
Предмет: География,
автор: sister95165
Предмет: Русский язык,
автор: maarm800811
Предмет: География,
автор: tinkov10top91