Предмет: Химия, автор: вкпа

решить задачу на фото

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Alexei78
0
дано
m(Na2CO3)=42,4 g
CH3COOH
-------------------------
V(CO2)-?
m(CH3COOH)-?
     42.4             Y                                                  X
Na2CO3+2CH3COOH-->2CH3COONa+H2O+CO2
    106          2*60                                                22.4
M(Na2CO3)=106 g/mol , Vm=22.4 L/mol M(CH3COOH)=60 g/mol
X=42.4*22.4 / 106
X=8.96 L -CO2
y=42.4*120 / 106
y=48 g - CH3COOH

ответ 8.96 л , 48 г


Alexei78: метиловый эфир уксусной к-ты или метилацетат
Alexei78: ацетат кальция
Alexei78: шо это?
Похожие вопросы