Предмет: Химия, автор: VoHa1

Обчисліть масу сульфату алюмінію,який утворився в результаті взаємодії 3,24г Алюмінію з 11,76г сульфатної кислоти.

Ответы

Автор ответа: 09011987
0
2 Al +3 H₂SO₄=  Al₂(SO₃)₃ +3 H₂
Определяем малярную массу  Al
М(
Al) = 27г/моль
Определяем количество молей 
Al
n (
Al) = 3.24 г / 27 г/моль = 0,12 моль
Определяем малярную массу   H₂SO₄
М(
 H₂SO₄) = 98г/моль
Определяем количество молей H₂SO₄
n (
H₂SO₄) = 11,76 г / 98г/моль = 0,12 моль
Определяем массу  сульфата алюминия , учитывая тот факт, что алюминий находится   в недостатке
m (Al₂(SO₃)₃ ) = (2*0.12)/3)*342 =27.36 г
ответ 27,36 г 
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: veronikabelozerova3
Предмет: Математика, автор: irka424