Предмет: Физика, автор: vanyapetrov23

Тонкая линза дает изображение предмета на экране,увеличенное в 5 раз.Расстояние от предмета до линзы d=10 см. Определите оптическую силу линзы.

Ответы

Автор ответа: столет
0
Γ=5                            оптическая сила: D=1/d+1/f;  (1)
d=10 см=0,1 м           увеличение: Γ=f/d  ⇒  f=Γd; подставляем в (1),
_____________           D=1/d+1/Γd=1/0,1+1/5*0,1=10+2=12 дптр;
D-?                                 Ответ: D=12 дптр.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: delored
Предмет: Алгебра, автор: srtjargarh