Предмет: Физика,
автор: nrikr
Насос накачивает в закрытый сосуд объемом 0,05 м3
. Начальное
давление воздуха в сосуде равно атмосферному 100 кПа. За один цикл
поступает 0,002 м3 воздуха. Насос совершил 50 циклов работы при
постоянной температуре. Давление стало
Ответы
Автор ответа:
0
p₀*V₀ = m₀*R*T/M
p*V₀ = (m₀+Δm)*R*T/M
делим 2-е на 1-е
p/p₀ = (m₀+Δm) / m₀ = 1 + Δm/m₀
m₀ = ρ*V₀
Δm = ρ*V₁*n
p/p₀ = 1 + ρ*V₁*n / (ρ*V₀)
p = p₀ * (1 + V₁*n / V₀)
p = 10⁵ Па * (1 + 0,002 м³ * 50 / 0,05 м³) = 3*10⁵ Па
p*V₀ = (m₀+Δm)*R*T/M
делим 2-е на 1-е
p/p₀ = (m₀+Δm) / m₀ = 1 + Δm/m₀
m₀ = ρ*V₀
Δm = ρ*V₁*n
p/p₀ = 1 + ρ*V₁*n / (ρ*V₀)
p = p₀ * (1 + V₁*n / V₀)
p = 10⁵ Па * (1 + 0,002 м³ * 50 / 0,05 м³) = 3*10⁵ Па
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: svetlanatyan7497
Предмет: Информатика,
автор: djonialegarx
Предмет: Литература,
автор: 123456789347
Предмет: Математика,
автор: ксениякрик